На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

GALLERYNEWS

2 888 подписчиков

“Удар не по Мадуро, а по России”: Политолог о провалах нашей дипломатии в Венесуэле

Политолог Рафаэль Ордуханян в беседе с Царьградом по следам попытки государственного переворота в Венесуэле говорил о провалах нашей дипломатии в стране. Ордуханян считает, что мы наблюдаем “удар не по Мадуро, а по России”.

Лидер оппозиции и спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо провозгласил себя исполняющим обязанности президента страны и принёс присягу. В то же время президент США Дональд Трамп поддержал президента-самозванца и заявил, что легитимный лидер Николас Мадуро не является для него политической фигурой для официального общения.

“Я официально признал председателя венесуэльской Ассамблеи временным президентом Венесуэлы”, – написал ранее Трамп.

Всё произошло на фоне бунтов и мятежей в Каракасе. Фактически мы наблюдаем государственный переворот, о чём в беседе с Царьградом говорил и политолог Рафаэль Ордуханян. Однако игра ещё не закончена.

“Я всё-таки думаю, что Мадуро – это человек Чавеса, он не сдастся. Общественное мнение в Венесуэле разделено пополам. Потому что даже Уго Чавес выигрывал свои выборы с достаточно небольшим перевесом для Латинской Америки. Поэтому я думаю, что игра, вообще-то, ещё не окончена. Посмотрим, что произойдёт дальше”.

Но, вне всякого сомнения, “это провал нашей внешней политики в этой области”, продолжает собеседник Царьграда.

“Венесуэла была нашим опорным пунктом. Давно надо было каким-то образом строить нашу политику немножко на другом принципе. Но, к сожалению, мы не нашли, судя по всему, те слова и те действия, которые могли бы сохранить. Помочь нашим друзьям. Американцы, как всегда, его величество доллар – он сказал своё последнее слово. Безусловно, никакого улучшения ситуации экономической для венесуэльцев не будет, это всё сказки. Везде, куда приходит Америка, это разрушение, это слёзы, это горе. Поэтому я сейчас больше беспокоюсь, что, скорее всего, подобные провокационные безответственные действия Америки вызовут гражданскую войну. И это самое страшное, будет проливаться кровь, будут гибнуть люди. А основания к этому – ситуация в Афганистане, в Сирии, в Ливии. Везде, куда ступает нога или доллар Америки, там кровь, слёзы и горе. Венесуэла, к сожалению, не будет исключением”.

Политолог подчёркивает, что революции США организуют по одному и тому же сценарию. Меняются только “маски”, а сценарий остаётся.

“Это не только Украина. Ещё и в Чили было. Всегда маргинализируется определённая пассионарная часть общества. На Украине это были студенты, в Чили это были домохозяйки, так называемый кастрюльный бунт, когда они выходили на улицы. Здесь – интеллигенция, лидеры оппозиции, такая либеральная у нас интеллигенция, напоминает кое-что. Потому этот сценарий один и тот же, действующие лица одни и те же, в принципе. Меняются только маски, меняются только костюмы, а суть остаётся прежняя. В данном случае это удар не по Мадуро, это удар по России. Это такой своеобразный ответ, может быть, за Сирию”.

Источник:

https://informnovosti.ru/udar-ne-po-maduro-a-po-rossii-polit...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх