На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

GALLERYNEWS

2 887 подписчиков

"Дальше сами": Россия и Европа наносят сокрушительный удар по Вашингтону

С ситуацией, когда США на протяжении последних нескольких десятков лет используют доллар как оружие, не хочет мириться никто. Даже ближайшие союзники Вашингтона по НАТО.

Вслед за главой российского ВТБ Андреем Костиным, который в интервью американскому телеканалу BloombergTV довольно конкретно обрисовал стратегию России по борьбе с долларом, выступил и глава Еврокомиссии Жан Клод Юнкер.

Глава ЕС возмутился тем, что порядка 80 процентов расчетов за энергоресурсы для стран Европы почему-то происходят в американских долларах. И это, что называется, при "живом евро".

Понятное дело, что столь радикальные заявления Юнкера были бы немыслимы без согласования с главой ведущей экономики Европы - Ангелой Меркель. А канцлер Германии, как известно, довольно частый гость российского президента Владимира Путина.

По мнению главы Еврокомиссии с точки зрения логики и здравого смысла правильно было бы покупать, скажем, американские самолеты за евро. Равно как и производить расчеты за нефть и газ в единой европейской валюте.

В качестве дальнейших прогнозируемых шагов можно предположить, что Брюссель будет рекомендовать экспортерам нефти и газа заключать дальнейшие контракты в евро.

Подобная динамика, очевидно, нанесет куда больший удар по американской экономике, нежели просто громкие заявления с трибун.

А вкупе с конкретными намерениями Турции, России и Ирана по отказу от доллара в международных расчетах, вполне возможно станет началом конца гегемонии США в мире.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в раздумьях

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в раздумьях

Мы будем внимательно наблюдать за развитием событий. А вам большое спасибо, что читаете наши публикации. Ставьте "понравилось" и делитесь нашими материалами в соцсетях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх